Комментаторы Владимир 'Maelstorm' Кузьминов и Никита '4ce' Котков в рамках совместного подкаста на Twitch обсудили популярность комьюнити-кастов, а также высказались о мнении, что на официальных трансляциях кастеры хуже разбираются в игре.
Maelstorm: На мой взгляд, к увеличению просмотров комьюнити-кастеров привело то, что студии утратили монополию на вещание. Если раньше весь контент стримили только студии, а такого понятия, как «комьюнити-кастер», в принципе, не было, — только Valve сказали, что типа можно, но только если вы это делаете не с целью монетизации. Но, конечно же, все это сделали с целью монетизации. Но всё равно это всё было через Dota TV, на всё это накладывались ограничения.
А потом наступил момент, когда студии просто развалились. Не было ни одной студии, способной что-либо сделать. И остались только комьюнити-кастеры. Вот в этот момент и произошел взлет комьюнити-каста. Даже в момент, когда NS не позвали на «Инт», и он делал свой первый «Старперхаб», — очень успешный, у него было 100 тысяч онлайна. На официальной трансляции «Инта» был миллион онлайна. А вот потом уже, когда сильные студии перестали существовать, произошел взлет комьюнити-каста. После чего джина в бутылку оказалось не запихнуть — это видно, например, по Counter-Strike. Потому что в Counter-Strike все сильные комментаторы просто поливали на тот момент из студий, и больше в студии они никогда, собственно говоря, не вернулись.
В Доте студии еще хоть как-то ухватились за людей, которые были на слуху, и попытались их заманить. Собственно, 4ce заманивала FISSURE, а других людей — Lex, Adekvat — заманивал Paragon. То ли они боялись, то ли им хватило ума и понимания, что если они сейчас этих людей не позовут, то эти люди тоже куда-то

