23 октября журналист Bloomberg Джейсон Шрайер сообщил, что руководство Microsoft потребовало от подразделения Xbox добиться уровня прибыльности на уровне выше среднего по индустрии — 30% от общего дохода. В обычных условиях выйти на подобные значения невозможно, поэтомуФил Спенсер и Сара Бонд вынуждены были запустить мультиплатформенную трансформацию бренда.
К сожалению, текущих усилий, скорее всего, тоже будет недостаточно, поэтому стоит ожидать, что Microsoft продолжит дробить Xbox на куски — грядут новые увольнения, закрытия студий и громкие отмены. Такой информацией поделился редактор Windows Central Джез Корден.
Обозреватель назвал состояние дел в игровом подразделении «хаотичным» и обвинил финансового директора Microsoft Эми Худ в «стремлении уничтожить Xbox».
«Как вы, возможно, помните, прошлым летом до меня доносились слухи о том, что от Xbox требуют достичь 30% маржинальности. Я тогда подумал, что такого не может быть, это же полный бред. Ну что ж… теперь это было подтверждено — Эми Худ действительно хочет уничтожить Xbox — именно так можно интерпретировать её действия», — написал журналист.
Источники Кордена говорят, что добиться новых целевых показателей по прибыльности можно только в одном случае — если убрать всё лишнее и сфокусироваться только на гарантированных хитах, вроде Call of Duty, World of Warcraft, Minecraft и Candy Crush.
Это значит, что корпорация будет меньше инвестировать в креативные игровые проекты и перестанет спонсировать дорогостоящие проекты без гарантии окупаемости.
«По словам моих источников, именно Эми Худ считается главной причиной нынешних проблем Xbox. Microsoft всё чаще ставит во главу угла краткосрочные интересы акционеров, жертвуя долгосрочными целями и репутацией бренда
