Бывший профессиональный игрок Язид 'YapzOr' Жарадат в подкасте Dota Unspoken рассказал о том, как поменялась его жизнь после ухода из киберспорта, вспомнил лучший период в своей карьере, а также ответил на вопрос о том, планирует ли становиться стримером.
Изменений не так много, если честно. Просто всё стало более... спокойно. Я всё еще играю в Доту и смотрю турниры. Не так часто, но слежу за сценой. У меня есть много сторонних занятий, которые позволяют мне себя обеспечивать. Так что всё в порядке.
[Это работа или какие-то хобби?] И то, и другое. Инвестиции, хобби и проекты для души. [Хочешь об этом поподробнее рассказать?] Может, прозвучит странно, учитывая, кто я, но я довольно плотно занялся… наверное, это можно назвать трейдингом на фондовом рынке. И, к счастью, дела идут довольно хорошо. Кроме того, я пробовал тренировать и воспитывать молодых местных талантов, поскольку киберспорт становится всё популярнее и нашем регионе, в нашей стране. Киберспорт развивается, к нему большой интерес, у людей растет осведомленность. Так что это тоже классно.
И да, и нет. Это накатывает волнами. Мне не нравится, как я ушел. Мне не нравится, что пришлось буквально сорваться, чтобы принять такое решение. Это не профессионально.
Иногда я скучаю по сцене, потому что... не знаю, из-за того, что помню хорошие времена. Я помню крутые моменты, громкие победы — это всё было классно.
С другой стороны, мне уже почти 32 года. Я всё еще люблю Доту, до сих пор в каком-то смысле зависим от этой игры. Сам еще играю, смотрю матчи — не так много, как раньше, но всё равно слежу. Игра мне по-прежнему интересна.
Но пройти через всё это заново — команды, постоянное решение проблем, психологические трудности и вся эта внутренняя кухня. Нет уж, ни за
