Активисты все еще хотят особых прав для геймеров, но снизили градус требований, чтобы евродепутаты все-таки «запретили убивать игры».
На днях в Европейском парламенте прошли публичные слушания по гражданской инициативе Stop Destroying Videogames, которая чудом была спасена благодаря скандалу в среде американских блогеров. Активисты предложили на законодательном уровне обязать издателей сохранять работоспособность игр после прекращения официальной поддержки.
Смотреть выступление на YouTube
Представители Stop Destroying Videogames учли критику сообщества и на слушаниях четко обозначили свои требования. Они дали понять, что не просят студии вечно оплачивать работу официальных серверов. Основная цель – обязать компании обязательно предусматривать автономные режимы, сразу или в ходе пострелизной поддержки, которые отвяжут закрытые игры от сетевой инфраструктуры и позволят запускать их в оффлайн-режиме.
В основном выступал американский блогер Росс Скотт, основатель движения. Как указал Скотт, индустрия продает игры в качестве разовой покупки, но привязывает их базовые функции к собственным серверам. После закрытия сетевой инфраструктуры издатели навсегда лишают игроков доступа к контенту, сохраняя полученные деньги и юридически пресекая попытки сообщества восстановить код силами энтузиастов, прикрываясь тем, что продают доступ к играм, а не игры.
Другие участники инициативы тоже отметились. К примеру, один из основных спикеров инициативы, Даниэль Ондруска, отметил, что издатели втирают публике булщит: игры двадцатилетней давности работают до сих пор, тогда как новые релизы быстро перестают функционировать исключительно из-за бизнес-решений корпораций. И это не норма с точки зрения защиты потребителей и сохранения культурного