BioShock 4 до сих пор не вышла, поскольку разработчики долго не могли определиться с подходящим творческим направлением для игры. Об этом рассказал глава Take-Two Штраус Зельник в комментарии изданиюGame File.
Зельник признался, что лично его затянувшаяся разработка следующей BioShock «глубоко разочаровала». Он бы хотел получить новую игру гораздо раньше — с момента выхода BioShock Infinite прошло уже 13 лет.
«Удивлён ли я, что всё настолько затянулось? Скорее разочарован. Я разочарован тем, что мы не выпускали новых BioShock так долго. Как оказалось, найти верный креативный вектор было непросто. Если оглянуться назад, мы потратили много времени и денег на идеи, которые в итоге оказались тупиковыми».
Разработка проекта ведётся на базе студии Cloud Chamber. Формальный анонс состоялся в 2019 году, однако проект до сих пор ни разу не показали. Летом 2025 года издание Bloomberg сообщило, что игра угодила в производственный ад.
Тогда же в команде сменилось руководство — у руля встал ветеран Gears of War Род Фергюссон, до этого приложивший руку к созданию BioShock Infinite.
«Мы занимаемся командной работой. При создании таких игр часто невозможно сразу понять, что сработает, а что нет, пока элементы не начнут складываться воедино. Это может занять много времени и стоить очень дорого. Мне кажется, сейчас студия находится на правильном пути», — добавил Зельник.
Сроки выхода BioShock 4 не раскрываются.
Читайте также: Эксперты рассказали, чем отличаются геймеры из поколения иксов, миллениалов и зумеров.

