Ведущая Айгера 'Aigera' Дунамис в эфире подкаста keeNdaBoll рассказала о том, как попала в киберспорт, старте карьеры в медиа, а также поделилась подробностями о рутине подготовки к турнирам в качестве ведущей.
Я была киберспортсменом в свое время. Очень давно, лет десять назад. Может, еще больше, когда была еще первая Дота. Потом появилась вторая Дота, у нас появилась команда — женская сборная Казахстана. Мы от имени Казахстана играли на женских турнирах по Доте. Это мои старые «скелеты в шкафу», которые я стараюсь не показывать, но они есть.
Почему я начала ходить на турниры по Доте? Я же сначала ходила не как игрок, я ходила просто как зритель. Там было много разных игроков, и я приходила для того, чтобы обмениваться с ними опытом, чтобы спрашивать: «А что вы сделали там? А почему так сделали?» Это же была командная игра. Мне стало интересно. А потом уже меня заметили девочки и забрали в команду. Потом мы начали играть. LuCky из Next.kz меня учил играть во вторую Доту.
Когда я играла в Доту очень много, параллельно изучала нашу сцену, игроков, организации какие-то появлялись, связи набирались. И я понимала, что играть — этого мало, надо что-то еще делать в киберспорте в целом, развиваться как-то в других направлениях тоже. Для меня только играть было скучно.
Так как у меня багаж небольшой был, открывающиеся организации начали меня звать в качестве интервьюера. Звали, звали, и где-то на турниры тоже звали интервьюером побыть или какой-то влог сделать с турнира, обзор какой-то. И так я набиралась опыта.
Если мы договорились, что я буду на их турнире ведущей, я изучаю в целом историю этого турнира, смотрю, какие игроки, какие квалы были. Это ты делаешь для того, чтобы потом это все в эфире давать. Ты как ведущий должен
