Бывший тренер PARIVISION Филипе 'Astini' Астини проанализировал проблемы в игре HEROIC, а также предостерег от попыток посвятить себя Доте ради денег. Видео с разбором ошибок и советами он опубликовал на личном канале в YouTube.
Здесь мы видим команду, которую я не могу назвать тир-1 в Доте. Может, тир-2, тир-3, но точно не тир-1 исполнение, потому что их оффлейнер не имеет Town Portal Scroll. «Он топ-4! Как ты можешь учить игрока с 16 000 MMR? У тебя всего 200 MMR!» Да пошли вы! Сюда придет кто-то с 18 000 MMR и объяснил мне, почему он без телепорта?
Почему они бьют две вышки в одно и то же время? Два объекта сразу? Вы не можете преследовать две цели одновременно. Это мусор. Дерьмовая Дота. Wisper, брат, купи телепорт. Терзатель на 20-й. Давай сначала контролировать зоны.
Правильное понимание на тир-1 — это когда думаешь о соотношении риск–выгода, что ты можешь потерять и что получить. Нужно ли полностью уничтожать команду противника прямо на их базе, чтобы выиграть в Доту? Нет.
Лучшая драка для противника — именно внутри их базы. Есть такая логика: «Если я могу выиграть самую сложную драку, значит, я выиграю игру». Да, это правда. Но зачем себе усложнять, если можно выиграть более простую драку? У тебя есть выбор и преимущество, контроль над игрой. Зачем делать сложнее, когда можно проще?
Самый простой путь — давить на строения, захватывать карту. Противник вынужден реагировать, выходить из базы, иначе он теряет всё. Давление должно быть на них, а не наоборот. HEROIC этого не понимает — они меняют логику, играют неправильно. Драка должна проходить на условиях HEROIC, а не на условиях соперника.
Если ты идешь в Доту ради денег — ты не дойдешь. Это слишком тяжело, это долгий путь, годы гринда без каких-либо гарантий:

