Девять лет назад я закончил рецензию на вторую часть Styx словами: «Shards of Darkness — шаг в правильном направлении как с точки зрения истории, так и в геймплее. Надеемся, авторы не остановятся на достигнутом». Но время шло, и за годы я уже смирился с тем, что история так и не получит продолжения. И вдруг Cyanide внезапно объявила, что триквелу быть! Само собой, я ждал Blades of Greed. Но когда игра была пройдена, а по экрану поползли титры, я испытал противоречивые чувства. Студия действительно попыталась толкнуть серию вперед. Кто же знал, что впереди окажется яма.
Blades of Greed начинается с той же сцены, которой заканчивается Shards of Darkness. Наш герой Стикс и темный эльф Джарек решили подраться после победы над каменным титаном. Но даже если вы знакомы с серией, сразу вспомнить, что к чему, будет очень сложно. Пришлось поставить игру на паузу и поискать ролик с пересказом прошлых событий.
Снующие туда-сюда воздушные шары ни у кого не вызывают подозрения
Вступление третьей части очень хочет казаться высокобюджетным. Выяснилось, что голем вовсе не повержен. Отложив личные разборки, Стикс забирается по колоссу, словно Кратос из God of War 3. Залезает внутрь и уничтожает сердце, а затем убегает, пока каменное чудище не стало его могилой. Звучит захватывающе, но на деле пробежка по серому коридору под аккомпанемент дешевых эффектов — не самая увлекательная сцена. К счастью, она не задает тон всей игре.
Конфликт, заложенный в последней сцене сиквела, исчерпывает себя в первые полчаса. Но вместо того, чтобы рассказать новую историю, Blades of Greed почти весь свой хронометраж топчется на месте. Стикс, коснувшись драгоценного кварца, получает странную силу. Что неожиданно, ведь все прочие существа при контакте с

