Киберспортивный тренер Филипе 'Astini' Астини в рамках подкаста на youtube-канале Dota Resenha рассказал о том, как разработчик меняют мету в игре, высказался об отношении Valve к комьюнити, а также порассуждал о важности владения русским языком в киберспорте.
Мне кажется, они думают так: «Мы разрешили проводить турниры когда угодно, поэтому они теперь проходят постоянно. И мы хотим, чтобы каждый финал отличался». Поэтому если есть команда, которая доминирует в финалах с определенной стратегией, разработчики просто меняют ее. Они считают эту стратегию текущей метой, лучшей петой, поэтому просто ослаюляют ее.
Например, мы выиграли турнир, где только играли со Slark — буквально ни одна другая команда даже не пикала и не банила его. Мы выиграли ивент — героя ослабили. Выиграли еще один — вообще убили. То же самое было с Enigma: мы были единственной командой, игравшей через связку Enigma и Slark. Этих персонажей продолжали ослаблять.
Так что у них подход такой, что если вы побеждаете с определенным героем, они не хотят, чтобы этого персонажа банили в каждом финале. В этом и суть. Я не думаю, что тут есть что-то личное. Некоторые воспринимают это на личный счет, вроде: «Вот я выигрываю, а Valve специально мне мешают». Но это не так. Тут всё просто: кто выигрывает — того и ослабляют. так было всегда. И вряд ли это сильно изменится.
Я бы сказал, что отношение такие... немного токсичные. По сути, их почти нет. Есть шутка, которую многие повторяют: Valve — это как отец, который ушел за сигаретами и не вернулся. Иногда он вдруг появляется и ты такой: «О, смотрите, он тут!» — но потом он снова исчезает.
Потому что у Valve фактически нулевой контакт с про-игроками и сообществом Доты. Единственное, что было — встреча