Бывший директор по развитию серии Assassin’s Creed Марк-Алексис Коте подал иск против Ubisoft. Он обвинил бывшего работодателя в «грязном» увольнении и потребовал выплатить ему компенсацию в размере 1,3 миллиона долларов.
В октябре 2025 года Ubisoft объявила, что Коте покинул компанию «по собственному желанию» после 20 лет работы. Однако сам разработчик утверждает, что ситуация выглядела совсем иначе — его фактически подтолкнули к уходу.
Как объяснил Коте, поворотным моментом для него стало создание в 2025 году новой дочерней структуры Ubisoft под названием Vantage Studios, которой поручили заниматься дальнейшим развитием игровых серий Assassin’s Creed, Far Cry и Rainbow Six при поддержке китайского гиганта Tencent. Спустя две недели после этого руководители компании разослали письмо сотрудникам и опубликовали пресс-релиз, в котором заявили, что Коте якобы отказался от предложенной ему руководящей роли и решил уйти.
«Правда заключается в том, что меня попросили отойти в сторону. Руководство франшизой решили передать человеку, более близкому к верхушке новой организационной структуры. Мне предлагали другую должность, на которой я бы больше не мог ни на что влиять», — рассказал Коте.
Согласно материалам дела, летом 2025 года на одном из совещаний руководства Ubisoft обсуждалось создание должности «Глава франшизы», которая фактически забирала бы большую часть обязанностей Коте. Ему же предложили позицию руководителя производственного отдела, подчинённую новому главе, что, по словам продюсера, означало для него потерю статуса, влияния и возможности напрямую работать с партнёрами издательства вроде Netflix.
Позже Ubisoft предложила Коте ещё один вариант — руководящую роль в некой «креативной группе», отвечающей за проекты
