Бывший сотрудник японского офиса Ubisoft Кэнсукэ Симода раскритиковал аналитиков и игроков, которые пытаются связывать провалы компании последних лет с расширением инициатив по разнообразию, равенству и инклюзивности. Об этом он написал у себя в социальных сетях.
Симода заявил, что DEI-политика не только не навредила, но и принесла пользу издательству.
«Разговоры о том, что акции Ubisoft упали в связи с DEI — полнейшая дезинформация. Я поражён тем, что подобные тезисы до сих пор распространяются».
Экс-геймдизайнер Ubisoft Osaka утверждает, что самые активные сторонники внедрения DEI в игры не обладали серьёзным влиянием на ключевые решения продюсеров. При этом взятые на вооружение DEI-инициативы внутри компании помогли Ubisoft улучшить рабочую атмосферу в студиях и свести на нет конфликты между сотрудниками. По словам Симоды, DEI-политика также помогла Ubisoft расширить присутствие на рынках Южной Америки и Ближнего Востока, что привело к привлечению новых игроков и талантливых сотрудников.
При этом Симода не отрицает, что у Ubisoft есть очень серьёзные проблемы.Однако, по его мнению, они связаны прежде всего с нехваткой хороших продюсеров, особенно разбирающихся в сервисных, мобильных и условно-бесплатных играх — Ubisoft именно в этом направлении видела свой рост, но так и не смогла стать конкурентоспособной.
«Люди часто вообще не понимают, что такое DEI, и просто причисляют сюда все игры, где есть женщины, темнокожие персонажи или представители ЛГБТ*. Если Ubisoft откажется от адекватного анализа причин своих неудач и вместо этого поддастся интернет-конспирологии, сделав DEI удобным козлом отпущения, на этом она себя может окончательно похоронить».
После того, как игроки начали писать в комментариях у разработчика