Джош Собель, бывший технический художник в Wildlight, работавший над потерпевшей крушение игрой Highguard, опубликовал длинный пост (по меркам платформы X), в котором разразился критикой в сторону токсичного комьюнити и выразил поддержку своим бывшим коллегам, а также игровым журналистам, которые до конца верили в Highguard.
Над игрой работали 2,5 года перед тем, как показать её на The Game Awards 2025 — большая ошибка. До судьбоносной презентации все окружающие говорили Джошу и его команде: «Ваш проект никогда не провалится, это потенциальный хит».
Перед показом игры разработчики устраивали плей-тесты, и почти все выражали позитив, а если где-то проскакивал негатив, то он был конструктивным. Вероятно, главным «позитивщиком» в этой компании был Джефф Кили.
Но сразу же после показа трейлера на The Game Awards 2025, все мечты разработчиков о роялти, бонусах и радужном будущем разбились о твердь реальности.
По словам Джоша, хейт в сторону игры и разработчиков начался сразу же. В дополнение к «обсиранию» трейлера, самого Джоша начали атаковать пользователи Twitter. После того, как он сделал свой аккаунт приватным, многие создатели контента опубликовали видео, в которых обвиняли его в трусости; эти видео посмотрели миллионы раз.
Над Джошем смеялись из-за того, что он был горд за свой продукт, ему советовали заполнить заявку на работу в Макдональдсе, а подпись «страдаю аутизмом» под профилем только подливала масла в огонь.
Что касается самого главного — трейлера Highguard, маркетинговой кампании и релиза игры, — Джош уклончиво заметил, что это не его специализация, и он не будет всё это комментировать. Единственное, что он сказал по этому поводу — он не уверен, что игра смогла бы избежать критики, не появись она на The Game
