Продюсер Resident Evil Requiem Масато Кумадзава (Masato Kumazawa) рассказал в интервью WellPlayed, что классический элемент серии — «сталкер», постоянно охотящийся за героем враг — на этот раз будет присутствовать лишь эпизодически.
По словам разработчика, цель команды — не снизить уровень страха, а разнообразить его источники:
Также Кумадзава подтвердил, что часть событий Requiem развернётся в Раккун-Сити — впервые со времён Resident Evil 3. Главная героиня, Грейс Эшкрофт (Grace Ashcroft), является дочерью журналистки Алиссы из Resident Evil: Outbreak. Продюсер отметил, что «в игре появятся и другие знакомые персонажи, связанные с инцидентом в Раккун-Сити», но призвал «не ожидать слишком многого».
Разработчики также подтвердили, что в Requiem не будет торговца, но вернётся музыка комнат сохранения — в «обновлённом и освежающем звучании».
Requiem создаёт режиссёр Resident Evil 7 Коси Накашима (Koshi Nakanishi), который ранее обещал, что новая часть «должна напугать до чёртиков». По первым впечатлениям журналистов, атмосфера действительно на уровне: игра описывается как «клаустрофобный кошмар, сравнимый с домом Бейкеров из Resident Evil 7, только ещё плотнее и страшнее».