Помимо Японии и Европы, Resident Evil Requiem показала отличный старт продаж в США, сообщил ведущий аналитик Circana Мэт Пискателла.
Согласно данным системы отслеживания активности аудитории Circana Player Engagement Tracker, в день релиза новинка отCapcom заняла второе место по числу активных игроков в американском сегменте Steam, девятое — в экосистеме PlayStation и одиннадцатое — наXbox.
По состоянию на 3 марта она занимала четвёртое место как на PlayStation, так и в Steam, а на Xbox входила в десятку лидеров. Более подробная информация о запуске последует в традиционном месячном отчёте Circana.
Пискателла отметил, что успех Resident Evil Requiem является очень показательным для сегодняшнего рынка — одиночные сюжетные игры всё реже демонстрируют такие уверенные старты на всех основных платформах, а в чартах, как правило, доминируют мультиплеерные сервисы. Продажи хоррора показывают, что на рынке остаётся большая аудитория, готовая платить за качественные сюжетные проекты.
«В последние годы новым одиночным сюжетным играм крайне сложно добиваться таких позиций в рейтингах. Приятно видеть, что новому проекту Capcom удалось выделиться», — указал Пискателла.
Аналитик также поделился интересной статистикой о современной аудитории Resident Evil. Оказалось, что она в значительной степени состоит из геймеров со стажем, многие из которых начинали играть ещё во времена первой PlayStation.
Среди других поколений игроков серия тоже пользуется популярностью, но основу покупателей Resident Evil Requiem составляют люди в возрасте от 35 лет и старше — таких в США более 60%.
«Игра в большей степени ориентирована на более взрослую аудиторию. Перед запуском мы проводили замеры, и статистика Circana PlayerPulse показала, что более
