Если вы надеялись в ближайшее время обновить свой PC. то увы без ущерба для бюджета у вас это не выйдет. Ситуация на рынке графических процессоров накаляется, и причина уже не в майнинге или спекулянтах. Как отмечают аналитики из Wccftech NVIDIA и AMD, начали терять коммерческий интерес к геймерам. Корпоративный сегмент (серверные ускорители и дата-центры) приносит такие деньги, что тратить ресурсы на разработку и производство «игрушек» для масс-маркета становится просто невыгодно.
Главная проблема сейчас даже не столько дефицит чипов, сколько перераспределение приоритетов. В условиях острого спроса на память DRAM, которую скупают операторы ЦОДов, производственные мощности уходят на более маржинальные продукты. Проще говоря, зачем продавать геймеру видеокарту за тысячу долларов, если можно продать тот же кремний в составе ускорителя для нейросетей в десять раз дороже?
NVIDIA официально (хоть и без прямых заявлений) похоронила надежды на скорый выход серии RTX 50 SUPER. Компания пересмотрела модель прибыли на гигабайт и видеокарты с большим объемом памяти стали для неё слишком затратными в в плане ресурсов и менее прибыльными в сравнении с ИИ направлением. AMD тоже не радует, несмотря на то, что RDNA 4 уже вышла, но больше флагманов в этом поколении не предвидится. Следующая архитектура RDNA 5, которая могла бы составить конкуренцию, сдвинута на вторую половину 2027-го. Intel в этой пока себя не показала, от них ждали анонсы Arc B770 на CES, но так и не дождались. Дискретная графика Xe3 «Celestial» зависла в неопределенности.
Цены, как следствие, уже поползли вверх. На полках ретейлеров ситуация с наличием карт напоминает пустыню: либо нет, либо по ценам, от которых становится грустно. Дефицит DRAM ударил по производству
