Дженсен Хуанг (Jensen Huang), руководитель NVIDIA, вновь обратил внимание на растущие риски для американских технологических компаний в глобальном соперничестве. Выступая на международном саммите, посвященного будущему искусственного интеллекта, он указал на фактор, который может оказаться решающим в этой гонке — стоимость и доступность электроэнергии.
По словам Хуанга, в то время как США обсуждают десятки новых регуляторных норм для ИИ, Китай создает более благоприятные условия для развития отрасли и особое преимущество, по его мнению, предоставляют субсидии на электричество для дата-центров. Это, в свою очередь, позволяет местным компаниям активнее развертывать энергоемкую инфраструктуру, необходимую для тренировки современных алгоритмов.
Ситуацию усугубляют экспортные ограничения, которые запрещают поставки в КНР самых современных чипов NVIDIA, по мнению Хуанга, подобные барьеры в долгосрочной перспективе заставят китайских разработчиков активнее создавать собственные аналоги, что ускорит рост местной полупроводниковой индустрии. При этом он уточнил, что текущий разрыв между двумя странами в сфере ИИ измеряется «наносекундами» и чтобы сохранить лидерство, США необходимо не ограничивать других, а активнее развивать собственные технологии и привлекать мировых разработчиков, считает топ-менеджер.
Проблема энергопотребления становится все более острой для ИИ-индустрии. Недавно Microsoft сообщала, что столкнулась с нехваткой мощностей для подключения части своих ЦОД. В этих условиях подход Китая к субсидированию энергии выглядит как прагматичный шаг, способный переломить ход технологического соревнования.
Параллельно с созданием благоприятных условий для развития ИИ страна активно работает над снижением зависимости от западных

