Мировой рынок лития, ключевого элемента для производства аккумуляторов, может войти в фазу острого дефицита уже через два года. С таким прогнозом выступили аналитики агентства Wood Mackenzie и согласно новому докладу, энергетический переход и бум электромобилей создают беспрецедентную нагрузку на сырьевую базу, и последствия этого кризиса затронут каждого потребителя электроники.
В исследовании были рассмотрены четыре возможных сценария развития глобальной энергетики. Оптимистичные (или инерционные) варианты предполагают, что проблемы начнутся не раньше середины 2030-х годов. Однако два других сценария: «Соблюдение обязательств стран» и «Чистый ноль» (Net Zero) рисуют менее радужную картину. В этих случаях рынок столкнется с нехваткой сырья уже в 2029 и 2028 годах соответственно. Главным направлением спроса остается электромобильная отрасль и по подсчетам экспертов, на производство батарей для машин будет приходиться от 72% до 80% всего потребления лития.
Однако страдать от нехватки лития будут не только автопроизводители. В отчете подчеркивается, что под удар попадет и рынок потребительской электроники. Смартфоны, ноутбуки, планшеты и носимые гаджеты также используют литий-ионные аккумуляторы и в истории уже были примеры, когда дефицит компонентов (как в случае с чипами памяти) приводил к росту цен или задержкам выпуска устройств. Ситуация с литием рискует повторить этот сценарий. Чтобы избежать коллапса, отрасли потребуются колоссальные вливания и сумма необходимых инвестиций варьируется от 104 до 276 миллиардов долларов в зависимости от того, по какому пути пойдет мир. Пик капиталовложений, по мнению аналитиков, придется на начало 2030-х годов, когда потребуется запускать новые рудники и мощности по переработке.
Определе


