Играли на PC
Highguard может стать основой для написания инструкций по тому, как не следует презентовать и выпускать свою игру — ведь проект собрал настоящее «бинго» тяжёлого релиза. Тут и туманное позиционирование в трейлере, и крайне неудачный слот для дебютной презентации (за трейлер на закрывающей части The Game Awards 2025 проекту прилетело больше всего ненависти) и, разумеется, сырое техническое состояние на релизе. Учитывая и без того не самое тёплое отношение игрового сообщества, стоило бы сделать всё возможное, чтобы игра хотя бы работала как надо. Но релиз не отложили, больше времени тестированию и полировке не уделили. Впрочем, чтобы столкнуться с багами, игру надо хотя бы запустить, и даже с этим у многих есть трудности…
Повозившись, я наконец-то смогла поиграть!
Как сказал один мой товарищ, которого мне почему-то не удалось затащить в Highguard: «Скучаю по временам, когда игра требовала от меня только желание играть, а не BIOS под неё настраивать». Сложно с ним не согласиться: первое, что увидят желающие сыграть в Highguard — указание зайти в BIOS и разрешить системе Secure Boot. Процедура несложная, но, уверена, уже на этом этапе желание опробовать Highguard у многих (Женя, привет) отпало напрочь. Кстати, заодно убедитесь, что TPM 2.0 также включён.
Но на этом приключения с запуском не заканчиваются — например, если вы играете из России, то вместо главного экрана у вас, скорее всего, будет странное недозагруженное нечто. Проблема, схожая с тем, с чем столкнулись игроки в FBC: Firebreak. Разумеется, энтузиасты и тут нашли выход — надо просто (!) добавить пару строчек в файле в папке из системной директории system32. Или же, рискуя стабильным пингом, играть с VPN. Разработчики же, узнав о сложностях
