Многообещающая песочница Hytale ещё даже не вышла, а уже обеспечила себе финансирование на два года разработки вперёд. По словам основателя Hypixel Studios Саймона Коллинза-Лафламма (Simon Collins-Laflamme), деньги поступили за счёт предзаказов игры, доступных на официальном сайте.
13 января игра выходит в ранний доступ, и разработчики ожидают более 1 миллиона игроков уже на старте.
Команда разработки насчитывает более 50 человек.
Hytale пережила сложную историю. Анонсированная ещё в 2018 году игра вызвала огромный ажиотаж (62 млн просмотров трейлера), во многом благодаря опыту авторов Hypixel — одного из крупнейших серверов Minecraft. Проект получил инвестиции от Riot Games, а затем студия была выкуплена Riot в 2020 году.
Однако разработка зашла в тупик: годы ушли на переделку движка вместо игрового процесса. В 2025 году Riot продала права на Hytale обратно Коллинзу-Лафламму, посчитав, что так у игры будет больше шансов на успех. После этого он заново собрал команду и фактически «реанимировал» проект.
Сам Коллинз-Лафламм признался, что был зол из-за упущенных лет: игра была почти нерабочей — не функционировали базовые элементы вроде камеры, боя, крафта и строительства. Тем не менее за считанные недели команде удалось привести Hytale в играбельное состояние. Теперь разработчики делают ставку на геймплей, быстрые обновления и восстановление доверия игроков.
