Генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang) дал понять, что эпоха мега-инвестиций его компании в ИИ подходит к концу. Выступая на конференции Morgan Stanley Technology, Media & Telecom в Сан-Франциско, он заявил, что недавнее вливание $30 млрд в капитал OpenAI, скорее всего, станет последним.
По словам Хуанга, причиной сворачивания инвестиций становится ожидаемый выход OpenAI на биржу до конца текущего года. Возможность вложить $100 млрд в OpenAI, вероятно, больше не рассматривается, аналогичная судьба ждет и партнерство с Anthropic. Ситуация выглядит любопытно на фоне того, что еще в прошлом году стороны обсуждали амбициозный план по созданию инфраструктуры для ИИ с потенциальным чеком в $100 млрд. Однако уже в ноябрьских отчетах NVIDIA появились формулировки, что соглашение может и не состояться.
Хотя Хуанг публично отрицает наличие какого-либо недопонимания между компаниями, называя эти слухи «ерундой», рынок отмечает ряд факторов, которые могли заставить NVIDIA пересмотреть свои аппетиты. Экономика таких сделок всегда была нетривиальной не имеет физической выгоды и схема напоминает «замкнутый круг»: NVIDIA вкладывает миллиарды в стартап, а стартап тут же тратит эти средства на закупку чипов. В случае с Anthropic ситуация осложнилась не только рыночными, но и политическими факторами. Всего два месяца спустя после того, как NVIDIA объявила о вложении $10 млрд, генеральный директор Anthropic позволил себе резкую критику в адрес компании.
Сам глава NVIDIA, впрочем, сохраняет оптимизм относительно будущего индустрии. Он вновь отверг разговоры о «пузыре ИИ», заявив, что спрос на вычислительные мощности по-прежнему огромен и сдерживает рост прибыли таких компаний, как Microsoft и по его словам, отрасль находится