Итальянский суд признал незаконными повышения цен на подписку Netflix, которые сервис проводил с 2017 по январь 2024 года. Решение может затронуть миллионы пользователей и стоить компании сотни миллионов евро.
Римский суд удовлетворил иск потребительской организации Movimento Consumatori. Судьи признали незаконными положения пользовательского соглашения, позволявшие Netflix менять стоимость подписки без четкого обоснования причин. В итоге договоры признаны недействительными, а повышения цен в период с 2017 по 2024 год нарушают правила, установленные в Кодексе защиты прав потребителей.
В результате компания обязана не только снизить текущие цены, но и вернуть потребителям деньги, которые они переплатили за этот период. По оценкам итальянских юристов, пользователи с премиум-подпиской могут рассчитывать на компенсацию в размере около €500, а со стандартной — примерно €250. Суд также постановил, что Netflix должен уведомлять клиентов о повышении цен, публикуя эту информацию на своем сайте и в национальных СМИ.
Netflix не согласна с вердиктом и намерена его обжаловать. В компании заявили, что считают свои договоры соответствующими законодательству и подчеркивают, что «серьезно относятся к правам потребителей». Однако решение итальянского суда может стать прецедентом, который затронет всю Европу. Аналогичные претензии к Netflix уже возникали в Германии и Испании.
Ранее мы писали, что Netflix повысил стоимость подписки во второй раз за год — новые цены вступили в силу 26 марта 2026 года для новых подписчиков.
Повышение цен произошло на фоне недавнего провала переговоров о покупке Warner Bros. Discovery — в феврале Netflix отказался перебивать предложение Paramount Skydance в $31 за акцию, назвав сделку «финансово непривлекательной»