Focus Entertainment
Играли на PlayStation 5
Режиссёр хорроров «Нечто» и «Хэллоуин» Джон Карпентер (John Carpenter) не раз говорил, что ему нравится проводить время за видеоиграми. Причём самыми разными — от экшенов в открытом мире до лутер-шутеров и платформеров. Так что в списке его любимых игр есть и Crash Bandicoot, и Borderlands, и даже Fallout 76. При этом в разработке чего-либо он участия не принимал, разве что когда-то давно консультировал сценаристов сюжетных роликов в F.E.A.R. 3. Теперь его имя появилось в названии John Carpenter’s Toxic Commando — кооперативного шутера, в котором хоррор-составляющей нет, зато есть ностальгия по фильмам восьмидесятых. Сам мэтр объяснил своё участие в проекте тем, что ему «очень нравится стрелять по зомби». Что ж, в Toxic Commando это действительно приятное занятие.
Toxic Commando — или «Токсичные коммандос» — это название небольшого отряда наёмников. По сюжету вояки получают заказ, который на первый взгляд кажется очень простым и прибыльным — за 250 тысяч долларов их просят украсть и перевезти некий контейнер. Правда, о том, что внутри него, не сообщают, но это не так важно — желая заработать деньжат, отважная четвёрка отправляется в указанное место и… успешно проваливает задание из-за встречи с толпой агрессивных зомби. Плюс бойцы сами подцепляют заразу и оказываются на грани жизни и смерти, и простая медицина вряд ли им как-то поможет.
Истребление зомби заказывали?
Заказчиком оказывается учёный по имени Леон. За полгода до событий игры он изобрёл бур для добычи бесконечной чистой энергии и в процессе бурения высвободил из недр земли чудовище, которое и начало заражать окрестности. Так что во всём происходящем виноват исключительно Леон, но в то же время только он знает,
