Владелец Virtus.pro Эмин Антонян объяснил, почему в Dota 2 зарплаты ниже, чем в Counter-Strike, порассуждал о популярности и киберспортивном будущем MOBA от Valve, а также высказался об интернациональном составе.
С одной стороны — это бизнес, с другой стороны — он не приносит ничего. Он прибыльный, он доходный, но 100% денег реинвестируется моментально туда. На самом деле, это бесконечная такая история. Это бездна, куда ты можешь вваливать сколько угодно денег, и всё равно их не хватит.
[Почему в Доте будто бы меньше денег и зарплата, хотя турниров в целом тоже очень много?] Потому что это гораздо менее профессиональная дисциплина. Это ребята, которые привыкли жить на чилле, а ксеры — это профессионалы, это реально трайхардеры. Это небо и земля. Между Дотой и CS отличие, во-первых, в самих людях. То есть это разные психотипы людей в подавляющем большинстве. То есть там это, на самом деле, реально гули, которые там заперты, не выходят из своей квартиры. [Это дотеры?] Да-да-да. [Но они, с другой стороны, считают себя ещё шахматистами при этом]. А ты с ними вживую общался? Пообщайся с про-геймерами, потом скажешь, что ты думаешь об их интеллектуальных способностях. [Мы можем сейчас попробовать диалог воспроизвести?] Они все уникальные, это невозможно. Они гораздо взрослее, ксеры, ментально. Не зависит от возраста.
Ну и надо понимать, что экосистема CS гораздо здоровее — там есть заработок. В Доте этого заработка у клубов толком нет, то есть ты должен сам продавать спонсорство. Это единственная, по сути, статья, с которой ты можешь отбивать расходы. В CS есть стикеры: если ты отобрался на мейджор, ты со стикеров можешь нормальные деньги заработать. Плюс в CS давно существовали франшизные лиги. Сейчас, когда франшизные лиги


