На этой неделе в Hearthstone началась предрелизная потасовка – игроки могут открыть имеющиеся у них комплекты Катаклизма и добавить их в свою колоду. Поскольку бесплатным является лишь первое участие в потасовке, многие игроки крайне осторожно относятся к выбору колоды. А мы постараемся дать некоторые рекомендации.
Изначальная задумка разработчиков вполне благородная – дать игрокам возможность опробовать новые карты ещё до выхода дополнения. Однако, всё упирается в невозможность покупать комплекты за золото и создавать новые карты за пыль. В результате, в распоряжении игроков, не оформлявших предзаказ" есть лишь около десятка комплектов карт, открывая которые они не получат даже все обычные карты, не говоря уже о редких и эпических.
С одной стороны можно пробовать строить колоду вокруг того, что вам выпало, особенно если вам выпала хоть одна легендарная карта. С другой стороны правила потасовки толкают игроков в другом направлении – в условиях нехватки карт нового дополнения на первый план выходят архетипы, которые могут функционировать и без них. Другими словами, если колода может быть составлена вообще без карт Катаклизма, то она хорошо будет чувствовать себя в потасовке и новые карты станут лишь приятным бонусом.
Отсюда вытекает и другое следствие. Поскольку вы не сможете составить «хитрые» архетипы, такие как ОТК или комбо-колоды, геймплей будет напоминать классическую Арену – на коне будет тот, кто быстрее выставляет свой стол и эффективнее чистит стол противника. Под такое описание отлично подходил рыцарь смерти – даже без новых карт он был в состоянии соорудить приличную колоду.


