Креативный директор Cyberpunk 2 (Project Orion) Игорь Саржиньский (Igor Sarzyński) дал понять, что CD Projekt RED по-прежнему делает ставку на максимальное погружение, даже если ради этого приходится жертвовать зрелищными кат-сценами и видом от третьего лица.
В обсуждении на Bluesky Саржиньский признался, что во время разработки Phantom Liberty не раз ловил себя на мысли, насколько эффектно выглядели бы классические кат-сцены в мире Cyberpunk 2077. Однако в итоге команда осознанно выбрала другой путь:
Именно этим объясняется почти полностью вид от первого лица в Cyberpunk 2077 — игрок проживает историю глазами Ви, а редкие сцены от третьего лица лишь подчёркивают ключевые моменты. Формально Саржиньский не отрицает возможность камеры от третьего лица в Cyberpunk 2, но из его слов следует, что шанс на такой подход остаётся минимальным.
Более того, разработчик напрямую ответил на критику игроков, считающих, что отказ от третьего лица отталкивает часть аудитории:
Ранее, в 2023 году, квест-директор Павел Саско (Pawel Sasko) говорил, что формат камеры для сиквела ещё не определён. Однако уже в 2025-м вакансия старшего геймплей-аниматора намекнула на возвращение вида от первого лица. Сейчас Cyberpunk 2 находится в стадии препродакшена, а CD Projekt RED планирует активно расширять команды в ближайшие два года.