Microsoft меняет курс в развитии приложений для Windows 11 и собирается отказаться от зависимости от веб-технологий. Как сообщает TechSpot, компания делает ставку на полностью нативные программы, которые будут разрабатываться специально под систему без использования браузерных оболочек, о чём рассказал архитектор Microsoft Руди Хьюин (RudyHuyn). По его словам, внутри компании уже формируется новая команда, сосредоточенная на создании «чистых» приложений. Ключевой принцип — 100% нативная архитектура, без PWA и других решений, основанных на веб-движках.
За последние годы Microsoft активно продвигала подход с использованием веб-технологий и многие встроенные и сторонние программы для Windows 11 фактически работали как оболочки вокруг браузера. Это упрощало разработку и позволяло быстрее выпускать обновления, но вызывало претензии со стороны пользователей к повышенному потреблению ОЗУ, задержкам в интерфейсе и нестабильной работе.
Переход к нативным приложениям должен изменить ситуацию и программы будут быстрее запускаться, работать плавнее и лучше интегрироваться с системой. Кроме того, это позволит снизить нагрузку на ресурсы компьютера и устранить часть проблем, связанных с производительностью, о чём в Microsoft заявили ранее.
Изменения затронут не только сами приложения, но и интерфейс Windows 11. Microsoft готовит крупное обновление системы, в котором планируется ускорить запуск «Проводника», сделать контекстные меню более отзывчивыми и переработать меню «Пуск» с использованием WinUI. Отказ от веб-оболочек выглядит реакцией на критику со стороны пользователей. В ряде случаев переход на Chromium-решения приводил к ухудшению производительности по сравнению с прежними нативными версиями.
Пока Microsoft не раскрывает, какие