Попытки Microsoft перезапустить отношение пользователей к Windows 11 через серию крупных обновлений в ближайшие пару лет могут оказаться пустой тратой ресурсов. Такую точку зрения озвучил старший редактор Windows Central. По его мнению, нынешняя операционная система уже прочно заняла место в списке неудачных релизов компании наряду с Windows 8 и Vista, и исправить сложившуюся репутацию уже невозможно.
В своё время Vista, несмотря на серьёзные архитектурные улучшения под капотом и выход относительно стабильного Service Pack 2, так и не смогла избавиться от ярлыка «тормозной и сырой» системы. Проблема решилась радикально — релизом Windows 7, которая по сути являлась доработанной и визуально освежённой версией всё той же Vista, но с новым именем. Схожий сценарий повторился с Windows 8 и даже внедрение возможности загружаться сразу на рабочий стол в версии 8.1 не вернуло доверие аудитории. Перелом наступил только с анонсом Windows 10, которую рынок воспринял как «работу над ошибками».
Текущий план Microsoft по борьбе с «замусориванием» системы, чрезмерной навязчивостью Copilot и повышению стабильности напоминает запоздалые попытки реанимировать «восьмёрку». В таких условиях логичнее было бы аккумулировать наработки и представить их уже под вывеской Windows 12, начав историю с чистого листа. Увы, подобный сценарий сегодня сопряжён с гораздо большими сложностями, чем пятнадцать или десять лет назад.
Во-первых, Microsoft только-только удалось консолидировать основную массу пользователей на одной платформе и выпуск принципиально новой версии ОС мгновенно раздробит аудиторию и многие останутся на Windows 11 до конца срока службы своих PC. Во-вторых, релиз новой версии неизбежно спровоцирует цепную реакцию в индустрии и производители