Бывшая художница Naughty Dog Хизер Серлан (Heather Cerlan), работавшая над сериями The Last of Us и Uncharted, рассказала, что смерть Джоэла в The Last of Us Part 2 вызывала споры внутри студии, а большая часть сотрудников была не согласна с таким решением.
В интервью Kiwi Talkz у Серлан спросили, понимали ли разработчики, что смерть Джоэла вызовет настолько бурную реакцию игроков. Художница ответила, что многие сотрудники еще во время разработки сомневались, действительно ли Naughty Dog готова пойти на такой шаг, и большинство считало это ошибкой.
The Last of Us Part 2 вышла в июне 2020 года и почти сразу стала одной из самых обсуждаемых игр поколения. Еще до релиза в сеть утекли ключевые детали сюжета, после чего вокруг игры разгорелся скандал. Особенно сильно фанатов возмутила гибель Джоэла в первые часы игры. После релиза The Last of Us Part 2 получила высокие оценки критиков, но одновременно столкнулась с масштабным ревью-бомбингом на Metacritic.
Недавно Нил Дракманн (Neil Druckmann) намекнул на возможное продолжение The Last of Us. Бывший сотрудник Naughty Dog Габриэль Бетанкур (Gabriel Betancourt) рассказал, каким может быть сюжет триквела.
А вы считаете смерть Джоэла сильным сюжетным ходом или главной ошибкой Naughty Dog?
