Стример Ярослав 'NS' Кузнецов в интервью для VK Play порассуждал о своем вкладе в киберспорт, оценил текущее состояние Dota 2, а также порассуждал, что будет с игрой через 10 лет.
Это очень сложный вопрос. Я прекрасно понимаю, что на месте любого человека может быть другой человек. Есть какие-то, наверное, сферы жизнедеятельности всего человечества — какая-нибудь физика. И вот был, например, Эйнштейн — не путать с другим. Если бы не было Альберта Эйнштейна, то, например, специальная теория относительности и другие его вещи — фотоэффект, что он там сделал? Много чего. Их бы, наверняка бы кто-то доказал всё равно. Это бы тоже произошло. Но оно могло бы произойти через много лет. И в итоге всё человечество бы затормозило в развитии из-за этого. Ну и примеров таких много — был Ньютон, Максвелл, еще кто-то — это я ученых перечисляю. Были какие-то политики, решения которых решали на судьбы нации и всего человечества, вероятно.
А есть киберспорт. Там ничего такого не сделать. Невозможно сделать такое, что не сделал бы кто-то другой вместо тебя. Вместо тебя был бы просто другой человек. Результаты, возможно, были бы другие, что-то еще было бы иное, но не глобально. Это вообще бы никто не заметил. В этой ситуации значимость каждого человека крайне низка. Понятное дело, если бы меня не существовало, просто многие вещи были бы по-другому. Но они всё равно были как-то. И никто бы ничего глобально не заметил. Вся история киберспорта или его развития ни затормозила, ни изменилась бы глобально. Поэтому я не считаю, что мой вклад какой-то невероятный. Но, конечно, он был. Он был в любом случае.
Если брать Доту конкретно, я начинал играть в Доту с самого начала. Буквально я тут единственный человек остался, кто играл тогда. Когда я

