Художник Иштван Пели (Istvan Pely), работавший над Fallout 3, рассказал, что Bethesda намеренно усилила мрачную визуальную подачу игры, чтобы максимально отдалить её от The Elder Scrolls IV: Oblivion. По его словам, в процессе студия могла зайти слишком далеко.
Художник отметил, что команда сознательно «обесцвечивала» окружение и перерабатывала визуальные элементы, чтобы усилить ощущение разрушенного мира.
Он не стал напрямую связывать этот подход с более яркой и насыщенной визуальной стилистикой Fallout 4, однако отметил, что различия между играми были осознанным художественным выбором студии.
Опасения Bethesda были связаны с тем, что на этапе разработки Fallout 3 многие уже предполагали сходство с Oblivion. Студия использовала схожий движок и базовые механики из своей предыдущей RPG, что порождало опасения, что игру воспримут как «Oblivion с пушками». Разработчики гордились этим ярлыком. Но усиление визуального контраста все равно стало способом подчеркнуть различия между проектами — после выхода сравнения всё равно звучали, но мрачная стилистика помогла Fallout 3 сформировать собственную узнаваемую атмосферу.
Ранее бывший дизайнер рассказал о проблемах при разработке TES 6 и Starfield — обе темы были связаны с Тоддом Говардом и историей, как разросшаяся команда становится проблемой при разработке.