Пару недель назад в Mists of Pandaria Classic состоялось открытие Подземелий Могу'шан. И игроки отметили, что вовлечённость в рейды далеко не такая же высокая, как в другие моменты Classic. И в Cataclysm Classic, и в Wrath of the Lich King Classic спустя две недели после релиза игроки ходили в рейды намного охотнее.
Это не удивительно, ведь база игроков сильно размыта: Ан'Кираж на серверах «Годовщины», Манагорн Омега в The War Within и Подземелья Могу'шан в Mists of Pandaria Classic вышли с задержкой лишь в пару недель относительно друг друга. Возникает вопрос: не слишком ли много стало версий World of Warcraft? Справедливости ради, нельзя не отметить воодушевление и даже восторг от анонса серверов WoW Classic в 2017 году. В момент запуска в 2019 сервера еле справлялись с наплывом всех желающих.
Без преувеличения World of Warcraft была дарована вторая жизнь. Вскоре вышел и The Burning Crusade, который положил начало «Эпохе» WoW Classic, создав первое ответвление. Сервера «Эпохи» были предназначены для игроков, которые не захотели перейти в The Burning Crusade, но хотели играть тем же самым персонажем, к которому уже привязались.
Затем появился «Сезон мастерства»: глоток свежего воздуха для любителей «ванильной» версии. В нём была ускорена смена фаз, а также была более быстрая прокачка. К тому моменту игроки были полны энтузиазма в отношении The Burning Crusade, а вновь возвращаться на «ванильный» сервер не торопились.


