Nintendo подала в суд на модератора Reddit и предполагаемого пиратa Switch Джеймса Уильямса (James Williams), известного также под ником Archbox, с требованием выплатить $4,5 млн, заявив, что эта сумма далека от того, чтобы компенсировать серьезность поведения обвиняемого.
Компания обвиняет Уильямса в нарушении правил DMCA, связанных с распространением пиратских игр для Nintendo Switch. Nintendo вычислила Уильямса через его публикации на Reddit и заказы на ремонт, а после обвинила его в продаже нелегальных ромов игр. Его местонахождение было установлено в Аризоне.
В новом судебном документе Nintendo утверждает, что Уильямс был непосредственно вовлечен в создание, управление, продвижение и поддержку нескольких других пиратских магазинов и разрабатывал обходное программное обеспечение для массового использования этих магазинов. Компания отметила, что обращалась к Уильямсу с требованием прекратить нарушения еще в марте 2024 года, на что он якобы признал свои действия нарушающими права Nintendo, но не согласился прекратить деятельность и отказался подтвердить это письменно.
После этого ряд пиратских магазинов стал недоступен, а Уильямс удалил или скрыл доказательства, включая публикации в соцсетях и аккаунт на GitHub. В мае 2024 года Nintendo вновь дала ему последний шанс выполнить требования, после чего в июне подала иск о прямых и косвенных нарушениях авторских прав. Суд разрешил компании обратиться к интернет-провайдерам Уильямса, что, по словам Nintendo, подтвердило его участие в нарушениях.
Компания утверждает, что Уильямс участвовал в незаконном воспроизведении и распространении сотен или тысяч игр Nintendo Switch и что через различные пиратские магазины он способствовал распространению множества несанкционированных копий.

