Креативный директор Warframe Ребекка Форд считает, что игроки начали воспринимать статистику Steam как спортивные результаты — обсуждения онлайна и пиковых показателей всё больше напоминают разговоры фанатов спортивных команд.
В беседе с изданием IGN она отметила, что наблюдает подобные дискуссии всё чаще, особенно вокруг сервисных игр, где количество игроков становится одним из главных показателей успеха.
«Такое ощущение, что чарты Steam превратились в обсуждения спортивных достижений. Это очень похоже на то, как люди болеют за свои команды и проверяют среднюю результативность игрока в MLB. Комментаторы пишут, что у Warframe около 50 тысяч одновременных игроков, был пик, потом спад — и всё это звучит как обсуждение спортивной команды».
Представительница Digital Extremes не считает подобные разговоры чем-то неправильным, ведь количество игроков действительно может отражать успех студии, особенно в контексте определённых жанров и бизнес-моделей. С другой стороны, обсуждения достижений могут приобретать очень токсичный характер и оказывать серьёзное давление на разработчиков.
«Количество игроков действительно может определять успех студий — в зависимости от масштаба и жанра игры. Поэтому я воспринимаю это как естественную вещь. Я знаю много фанатов бейсбола и понимаю, как они обсуждают статистику. Для меня это просто разговор. Однако проблема возникает, когда статистика начинает использоваться в токсичных дискуссиях — например, для преждевременных объявлений о „смерти“ той или иной игры».
Форд говорит, что разработчикам остаётся просто смириться с тем, что такие дискуссии будут. Подобные обсуждения давно существуют и в других индустриях — музыкальные энтузиасты и любители кино постоянно обсуждают кассовые сборы и позиции
