Непонятно как, но в закромах Saber Interactive и 3D Realms оказались права на Painkiller — польский шутер, который смог выбраться из горы посредственных поделок имени City Interactive. Однако за переосмысление отвечала Anshar Studios, для которой шутер стал вторым по счёту полноценным проектом (она специализируется на аутсорсе).
В отличие от предыдущих частей, новая Painkiller представляет собой кооперативный шутер на три заблудшие души. На выбор предоставлены четыре невзрачных персонажа, обладающих пассивными бонусами, хоть и не особо существенными: ускорение заряда альтернативного огня, увеличение урона, здоровья или общего числа патронов — на этом всё.
Героев призвал в чистилище из разных эпох и миров ангел Метатрон, который намерен остановить падшего Азазеля, намеревающегося выпустить демонов на землю, нарушив хрупкий баланс. На этом сюжет заканчивается, и на его место приходит пустая болтовня между участниками во время заданий, которая будет пролетать мимо ушей быстрее пуль. Следить за происходящим не только скучно, но и практически невозможно из‑за акцента на сражениях.
Кампания делится на девять рейдов в трёх регионах. После каждой третьей миссии полагается схватка с боссом Нефелимом. В каждом биоме он свой, как и поставленные перед героем задания. Поначалу от игроков регулярно просят заполнять колбы с кровью, затем предстоит закидывать светильник с душами в «душеприёмник».
К третьему региону фантазия авторов истощилась, поэтому необходимо собираться в одной точке и мириться с тухлыми яйцами, отравляющими воду и замедляющими перемещение по арене. Однообразными активностями разработчики откровенно злоупотребляют, поэтому происходящее быстро надоедает.
Один рейд закрывается без особых проблем минут за 30. По

