Продажи игр от внутренних студий Sony стремительно падают с каждым годом. Дошло до того, что в 2024-м компания распространила меньше половины от количества копий, проданных в 2020-м. Об этом стало известно из исследования Game File.
Период с 2020-го по 2021-й был очень хорошим для Sony. Тогда вышли хиты, вроде The Last of Us: Part 2 и Ghost Of Tsushima. Кроме того, в это время состоялся релиз PlayStation 5. В итоге продажи игр за этот промежуток достигли 58,4 миллиона копий.
К 2024-му ситуация стала намного хуже — продажи упали почти в два раза, до 28,9 миллиона копий. В это время вышла Astro Bot, признанная «Игрой года» на многих премиях, а также состоялся эпичный провал Concord.
В промежутке между апрелем 2025-го и мартом 2026-го ситуация немного улучшилась. Компании удалось продать 32,1 миллиона копий игр от собственный студий. Это первый рост показателей за последние пять лет. В это время вышел популярный экшен Ghost Of Yotei. Вполне вероятно, что позитивная статистика связана с этим релизом.
Кстати, в мае стало известно, что Sony решила оставить сюжетные одиночные AAA-игры эксклюзивами PlayStation. В компании считают, что именно такие проекты остаются основой бренда и главным отличием от конкурентов.
Как думаете, с чем связана такая ситуация? Поделитесь мнением в комментариях.
