В последнее время интернет заполонили спекуляции на тему новой неприятной особенности консолей PlayStation — обязательного подключения к сети раз в месяц для проверки лицензий у новых купленных игр. И пока многие ресурсы продолжают «набрасывать на вентилятор», сами реальные игроки попытались докопаться до истины. И похоже, загадка с временными ограничениями лицензий, вступившими в силу после 1 апреля 2026 года, имеет вполне разумное объяснение и в действительности не будет заставлять игрока подключаться к сети каждые 30 дней.
Как сообщается, новые приобретенные игры действительно блокируются спустя месяц отсутствия связи с сетью PlayStation Network. Изначально появилось много мнений от обычного сбоя на фоне модернизации серверов до странных переработок лицензий под игры из каталога PS Plus. Поддержка компании в этой ситуации никак не помогает, поскольку их операторы первой линии по определению часто сами не понимают деталей работы сложного внутреннего кода и регулярно дают противоречащие друг другу скриптованные ответы, как выяснили игроки.
Последняя проверка от юзеров, показала полный алгоритм этой системы. Дело может быть в прямой связи с борьбой со злоупотреблениями правилами возвратов игр и при этом самим игрокам не навязывают постоянное подключение к сети или регулярную проверку лицензии.
Согласно результатам его расследования, после оплаты покупки на консоль пользователя, как и прежде, "падает" файл цифровой лицензии на доступ вместо привычного «бесконечного» сертификата. Только теперь она выдается системой в формате 30 дней. Когда игрок (как в тестировании от 9 апреля переждал классические для рефанда PS Store сроки возврата денежных средств — пресловутое «окно в 14 дней», консоль вновь попыталась забрать новую
