1 апреля только завтра, а уже поступили не самые приятные новости. Если вы пользовались благами западных сервисов, оплачивая их через Apple ID, пополненный с мобильного счёта, то с завтрашнего дня такую возможность уберут.
Одна из причин такого решения — некоторые владельцы iPhone таким образом оплачивают приложения и сервисы для «виртуального переезда».
На системообразующих маркетплейсах продаются подарочные карты для пополнения App Store и iTunes. Есть варианты для российских, турецких и американских аккаунтов. Пополняют таким образом до 5000 рублей за раз, но «комиссия» не маленькая — за такую карту с вас попросят 8487 рублей.
Пока что источники РБК не сообщили, будет ли введён запрет на подарочные сертификаты или нет.
Почти половина из 16 млн пользователей Айфонов в России периодически оплачивают подписки и совершают покупки в App Store. Если вы — один из них, напишите своё мнение по этому поводу в комментариях.

