По словам представителя компании, на прошлой неделе были приняты меры против небольшой группы лиц, которые распространяли и обсуждали конфиденциальную информацию на публичном форуме, что является нарушением политики компании. Проще говоря, уволили их из-за слива тайных данных об игре, пишет 24 Канал со ссылкой на IGN.
Смотрите также GTA 6 еще не вышла, а уже номинирована на две премии
Напомним, независимый профсоюз работников Великобритании (IWGB) обвинил Rockstar в том, что этими увольнениями она якобы препятствует формированию профсоюза непосредственно внутри компании.
Это самый жестокий акт уничтожения профсоюзов в истории британской игровой индустрии,
– говорится в заметке IWGB в X.
Там заявляют, что студия нарушает закон, увольняя людей за то, что они планировали организовать собственный профсоюз и были членами частного канала в Discord, посвященном этой теме
Сразу после того, как ситуация стала публичной, в материнской компании Take-Two заявляли, что сотрудники были уволены за "грубое нарушение служебных обязанностей", но не вдавались в подробности. Теперь же в Rockstar настаивают, что ее действия никоим образом не связаны с правом сотрудников вступать в профсоюз или участвовать в профсоюзной деятельности.
IWGB ответила и на это. Независимый профсоюз повторяет, что имеет совсем другой взгляд на эти события. Президент организации Алекс Маршалл заявил Bloomberg, что руководство Rockstar Games демонстрирует равнодушие к возможным задержкам в выпуске GTA 6, ставя в приоритет борьбу с профсоюзом и преследуя именно тех людей, которые создают игру. Он подчеркнул, что сотрудники только реализовывали свое право на справедливые условия труда и коллективный голос.
Смотрите также Мнения разделились: один аналитик считает, что