Одно из крупнейших событий среди соревновательных мероприятий в World of Warcraft – это гонка за звание первых в мире, в которой участвуют лучшие гильдии игры, состязаясь друг с другом в том, кто первым одолеет финального босса новейшего рейда. Чтобы узнать больше о соревновательном аспекте WoW и о том, как проходило Освобождение Нижней Шахты, автор портала DotEsports пообщался с Rogerbrownом и Gingi из Echo – одной из самых влиятельных первоклассных гильдий на игровой сцене – после их достойного выступления в этом событии. Хотя некоторые аспекты рейда пришлись игрокам по душе, например эстетика и серединные боссы, другие, например финальный босс и его уровень сложности, принесли разочарование.
«На этот раз многое прошло очень хорошо. Единственное, что разочаровало, – это концовка», – сказал Rogerbrown. Бой с Галливиксом оставил и игроков, и зрителей в некотором недоумении: в краткой заметке на сайте Echo к завершению прохождения рейда битва названа «масштабной трагедией» и «слишком слабо сбалансированной».
Rogerbrown и Gingi согласились с этим мнением, считая, что впечатления испортило отсутствие достойной сложности у финального босса события: Echo справились с Хромовым королем Галливиксом менее чем за 50 попыток. Хотя Gingi нашел некоторых боссов и эстетику Освобождения Нижней Шахты замечательными, он считает, что у рейда были некоторые проблемы. Команда с нетерпением ждала Галливикса, в том числе потому, что уровень сложности серединных боссов подводил их к мысли, что финальный бой будет невероятно трудными, но в итоге они лишь разочаровались.

