Съёмки нового перезапуска «Обители зла» (Resident Evil) под руководством режиссёра Зака Креггера (Zach Cregger) официально завершились в Праге (Чехия). Об этом сообщил в соцсетях ключевой техник Роберт Кодера (Robert Kodera), опубликовав фото с оператором фильма Дарьюшем Вольски (Dariusz Wolski).
Съёмки стартовали в октябре 2025 года и продолжались до января 2026-го преимущественно в Праге: районы Холе-шовице и Карлин с помощью декораций, спецэффектов и искусственного снега превратили в разрушенный Раккун-сити. Выездные сцены снимали в горных районах Чехии, где также использовали синтетический снег.
Фильм расскажет оригинальную историю с новыми героями во вселенной Resident Evil, но сохранит знакомые элементы вроде корпорации Umbrella и полицейского департамента Раккун-сити. Главный герой — Брайан, курьер-медик, которого играет Остин Абрамс (Austin Abrams): во время ночной доставки по заснеженной дороге он сбивает на трассе неизвестную женщину, после чего оказывается втянут в историю со вспышкой неизвестной эпидемии, мутировавшими существами и корпоративным заговором. Среди остальных актёров заявлены Кали Рис (Kali Reis), Зак Черри (Zach Cherry) и Пол Уолтер Хаузер (Paul Walter Hauser).
Тем временем в России официально стартовал прокат хоррора «Возвращение в Сайлент Хилл» по мотивам Silent Hill 2. Увы, критики приняли экранизацию культовой игры довольно холодно.