В Иркутске произошла история, которую легко принять за побочный квест из «Ведьмака 3» (The Witcher 3: Wild Hunt) — только происходила она не в Велене, а в пригородном лесу, и закончилась не опытом и звенящими новиградскими кронами, а уголовным делом.
Молодой человек участвовал в средневековой ролевой вечеринке, где отыгрывал боевые сцены из вселенной «Ведьмака». После мероприятия он отправился домой прямо в полном образе Геральта из Ривии — в стилизованном костюме и с двумя мечами за спиной, как и положено ведьмаку. На пути через лес к нему привязался местный житель, которому не понравился внешний вид «охотника на чудовищ». Мужчина начал провоцировать конфликт и требовать объяснений.
«Геральт из Иркутска» переговоры вести не стал — и поступил так, как поступил бы на его месте, пожалуй, только Хер Моржовый. Он же Ламберт. Косплеер нанёс удар мечом по голове обидчика, чтобы избежать дальнейших распросов. К счастью, оружие оказалось бутафорским макетом, поэтому пострадавший отделался относительно лёгкими травмами и самостоятельно обратился в больницу.
Полиция изъяла оба меча — и серебряный, и стальной. А на самого «ведьмака» завели уголовное дело по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Видимо, в реальном мире уровень угрозы от бутафорского меча оценивают строже, чем в Каэр Морхене.
История выглядит комично, но за неделю это уже второй случай, когда косплеер применил силу к обидчику. Несколько дней назад в Сингапуре 18-летний парень в костюме Юдзи Итадори из «Магической битвы» (Jujutsu Kaisen) избил осуждённого преступника прямо у входа на аниме-конвенцию. Похоже, 2026-й — год, когда косплееры решили, что костюм обязывает.
Как думаете, а настоящий Геральт поступил бы так же — или ведьмак просто прошёл бы мимо,