Отслеживающая продажи игр и консолей в США компания Circana подвела итоги мая и поделилась неутешительными результатами — спрос на PlayStation 5 и Xbox Series X|S упал до исторически низких значений. Главная причина связана с ростом цен.
От полного коллапса американский железный рынок сейчас удерживает Switch 2, которая подорожает в США только 1 сентября. Благодаря появлению новой консоли Nintendo общий оборот от продаж железа вырос по сравнению с маем 2025 года на 38%.
Однако начиная с июня общая статистика по рынку неизменно пойдёт вниз, так сравнения будут проводиться уже с первыми месяцами жизни Switch 2, которые были рекордными.
За полный год Switch 2 нашла 5,9 миллиона покупателей в США. Это первый по величине результат среди стационарных консолей и второй среди всех — после Game Boy Advance, которая стоила всего 99 долларов и разошлась за аналогичное время после запуска тиражом в 6,5 миллиона штук.
По неофициальным оценкам, в мае американцы купили 270 тысяч консолей Switch 2, 90 тысяч консолей PlayStation 5 и 60 тысяч консолей Xbox Series X|S.
На игровом фронте дела у платформодержателей идут гораздо лучше — оборот от продаж игр на консолях вырос в мае 2026 года на 25% (на ПК — на 15%). 007 First Light возглавила майский чарт с крупнейшими продажи в истории игр про Джеймса Бонда. Следом за ней разместились Forza Horizon 6, LEGO Batman: Legacy of the Dark Knight и Subnautica 2.
Аналитик Circana Мэт Пискателла констатировал, что следующие месяцы будут очень сложными. С одной стороны, у игроков есть интерес к консолям, а новые громкие игры могут отлично продаваться, но с другой — барьер входа в консольные экосистемы становится слишком высоким.
Читайте также: Grand Theft Auto VI прокачают под мощную консоль


