У российской студии GFA Games, разработавшей шутер Pioner, начались проблемы. Некоторые сотрудники уже несколько месяцев не могут получить зарплату, из-за чего случился серьезный отток кадров. Об этом сообщает издание App2Top со ссылкой на собственные источники.
По данным издания, руководство студии игнорирует любую критику в адрес Pioner со стороны геймеров и журналистов. Маркером успеха там считают оценки в Steam, где игра выпущена для англоязычной аудитории. Впрочем, суммарный рейтинг по всем регионам, согласно данным SteamDB, составляет 63,5%. О том, сколько GFA Games заработала на Pioner, сказать трудно: аналитики называют суммы от $900 тысяч до $2,6 миллиона.
При этом рядовые разработчики гораздо ближе воспринимают критику. В Steam можно найти много негативных отзывов о проблемах с серверами, спорном визуале и багах.
На этом фоне руководство студии все сильнее отдаляется от обычных разработчиков, что приводит к весьма спорным задачам. Например, топ-менеджмент недавно решил ввести платную подписку. Изначально такая функция не рассматривалась, ведь игра платная. Однако уже после релиза подписку решили спешно внедрить в ущерб работе над проблемами.
К прочим проблемам прибавились и финансовые трудности. С февраля часть сотрудников не получает зарплату, что стало самой длительной задержкой выплат за все время работы. На этом фоне за последний месяц GFA Games покинули не менее 10 человек. Многие другие работники перестали выполнять свои обязанности, ссылаясь на 142 статью ТК РФ, которая позволяет делать это в случае задержки зарплаты на 15 дней.
По данным одного из источников, зарплату не получают только российские сотрудники. Специалисты, находящиеся за рубежом, получают выплаты, хоть и с небольшими задержками.
По данным