Игра переносит в 1986 год, в ночь Хэллоуина, в которую кинофестиваль второсортных ужастиков в кинотеатре обернулся настоящим кошмаром после того, как молния, угодив в аппаратуру, высвободила чудовищ с экрана.
Монстры решают устроить собственную вечеринку: наводят ужас, создают хаос и поглощают зрителей, соревнуясь за звание самого жуткого существа всех времён. Вот за них и предстоит играть.
Сердцем игры выступают 20 уникальных монстров, у каждого из которых свои особенности, а также сильные и слабые стороны, за счёт чего и обеспечивается высокая вариативность игрового процесса.
Монстры делятся по уровню сложности на лёгких, нормальных и сложных, а также обладают собственными последовательностями действий на ход и особыми действиями. А ещё, соединив базовые карты с картами особых действий, игрок получает личную колоду.
Партия завершается, когда одному из игроков удалось набрать 50+ победных очков (ПО) или же в запасе закончились билеты, ПО с которых добавляются к финальным результатам.
Поскольку часть удовольствия от игры заключается в изучении особенностей монстров и их особых действий, рассказывать о них мы не станем. Но чтобы вы получили хоть какое-то представление о том, что происходит во время партий, опишем базовые действия:
