Жалобы на работу мобильного интернета в Санкт-Петербурге и Ленинградской области стали появляться утром 17 марта — на фоне новостей об атаках беспилотников. Как сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, за утро силы ПВО сбили 15 БПЛА над юго-западом региона, а также над южным и северным побережьем Финского залива.
Власти Петербурга объяснили перебои в работе мобильного интернета мерами безопасности и рекомендовали жителям пользоваться городскими точками доступа Wi-Fi сети «SPB_FREE». При этом в официальном сообщении Комитета по информатизации и связи речь идет именно о возможных отключениях, а не о тотальном или полном отключении мобильного интернета по всему городу. Однако в соцсетях и телеграм-каналах все равно возникла путаница: часть пабликов пересказала заявление так, будто власти заранее объявили о полном шатдауне. Как видно из графика выше, на момент публикации жалоб на работу мобильного интернета в городе существенно меньше, чем утром.
Похожие проблемы ранее фиксировались и в Москве. С 3 по 10 марта жители столицы массово жаловались на перебои в работе мобильного интернета. В Кремле объяснили такие ограничения мерами безопасности, подчеркнув, что их продолжительность зависит от текущей обстановки.
А вот Telegram власти блокируют по-настоящему. Также в России предложили не пускать детей в интернет по ночам.
Вы сталкивались с отключением мобильного интернета в своем городе?

