Ведущий дизайнер The Elder Scrolls V: Skyrim и ветеран Bethesda Game Studios Брюс Несмит уверен, что разработчики The Elder Scrolls VI не откажутся от собственного движкаCreation Engine, несмотря на частые призывы фанатов перейти на Unreal Engine 5.
В интервью Press Box PR он объяснил, что смена движка — это куда более сложный и болезненный процесс, чем может показаться со стороны.
«Нужно понимать, что смена движка — это колоссальный объём работы. Речь идёт о десятках специалистов, которые долгое время будут заниматься исключительно тем, чтобы заставить новый движок работать. В таких условиях команда фактически теряет возможность полноценно заниматься самой игрой. Разработчики оказываются в ситуации, когда не могут даже запустить свою игру. И должны непонятно сколько ждать, пока технические специалисты смогут адаптироваться к новому инструментарию. Это гигантская проблема».
Несмит напомнил, что Creation Engine развивается внутри Bethesda уже десятилетиями, и за это время студия накопила огромный опыт работы с ним. Разумнее всего — продолжать пользоваться этими наработками, плавно реализуя необходимые улучшения.
«Creation Engine годами, даже десятилетиями, адаптировался под нужды Bethesda. На данном этапе, вероятно, разумнее продолжать работать с ним. Преимущества перехода на Unreal Engine могут проявиться только через два проекта, а не сразу. Это огромный промежуток времени.
При этом каждая игра Bethesda предлагает крупные доработки Creation Engine. Над движком постоянно работает отдельная команда. Главное преимущество — вы всё это время можете продолжать делать игру, а не ждать, пока новый движок вообще станет пригодным для использования».
Бывший коллега Тодда Говарда считает, что его товарищам просто следует взять
