Гленн Израэль утверждает, что руководство Halo Studios совершало «многочисленные неэтичные и/или незаконные действия». Арт-директор Halo Infinite и разработчик, работавший над франшизой 17 лет, Гленн Израэль обвиняет руководство Halo Studios в «многочисленных неэтичных и/или незаконных действиях».
В серии публикаций на LinkedIn ветеран Halo заявил, что в период с января 2024 по июнь 2025 года — за несколько месяцев до его ухода из Xbox Game Studios — он либо становился свидетелем, либо лично подвергался «занесению в чёрный список, мошенничеству, повсеместному фаворитизму/кумовству», а также «множественным кампаниям травли, направленным на вынуждение “нежелательных” сотрудников уволиться по собственному желанию, несмотря на их хорошую репутацию».
— продолжает Израэль.
Он также утверждает, что «представители высшего руководства Halo Studios в течение четырёх дней вели целенаправленную кампанию травли, чтобы создать повод для моего увольнения», а HR-подразделения Microsoft, по его словам, «не предприняли никаких надлежащих действий» ни во время, ни после предполагаемого инцидента.
— добавил Израэль.
Руководитель разработки Halo Infinite выдвигает и ряд других обвинений как в адрес Halo Studios, так и Microsoft в целом. В одном из последующих постов он также заявляет, что подозревает, будто «Microsoft систематически использует или намеренно организует сокращения, чтобы избавиться от сотрудников, подавших обоснованные жалобы».
Гленн Израэль присоединился к франшизе ещё во времена Bungie, затем перешёл в 343 Industries и продолжил работу после её ребрендинга в Halo Studios.
Gamesradar обратилась к Xbox за официальными комментариями.


