Джефф Каплан (Jeff Kaplan) — один из ключевых людей, стоящих за World of Warcraft и создатель Overwatch — признался, что в ранние дни разработки WoW активно продвигал совершенно другую концепцию игры. Об этом он рассказал в 10-часовом стриме своей новой игры The Legend of California.
По словам Каплана, вдохновением послужил EverQuest — именно оттуда он пришёл в геймдев. В той игре вид от первого лица заставлял его по-другому воспринимать других персонажей: видеть их вблизи, замечать детали.
Каплан признаёт, что у вида от третьего лица есть свои преимущества — например, возможность видеть собственного персонажа целиком. Но альтернативная история манит: каким был бы игровой рынок, если бы WoW оказался MMORPG от первого лица? Стали бы клоны WoW середины 2000-х шутерами? Появился бы Destiny в своём нынешнем виде?
Каплан говорил об этом в контексте своей новой игры, но WoW тем временем живёт и здравствует: две недели назад вышло одиннадцатое дополнение — World of Warcraft: Midnight, второй акт трилогии Worldsoul Saga. Игроки возвращаются в Квел'Талас, где Пустота атакует Источник Солнца. Двадцать два года спустя после выхода WoW вопрос «каким он мог бы быть» звучит почти как философский.
А вы бы играли в World of Warcraft от первого лица или это разрушило бы всё очарование игры? Поделитесь в комментариях.