Редакция Dota2.ru посетила FONBET MEDIA ELEAGUE Season 4, и в рамках ивента нам удалось пообщаться с комментатором Максимом 'Shachlo' Абрамовских. В интервью для нашего портала бывший киберспортсмен высказался о FISSURE, а также порассуждал на тему кастерской работы и будущего вне киберспорта.
Максим, привет! Рад увидеться с тобой на FONBET MEDIA ELEAGUE. В последние годы в целом медиатурниров становится всё больше. Как тебе эта тенденция?
Тенденция классная. Я и для себя в принципе вижу плюсы: и потенциал самому поиграть на этих турнирах, ну и, если не получается поиграть, то можно покомментировать. То есть это беспроигрышная ситуация для меня. Ну и в целом, я думаю, для сцены эти турниры могут быть даже интересней, чем то, что происходит даже на профессиональном уровне.
Отличается ли твой кастерский подход к освещению подобных ивентов от того, как ты отрабатываешь профессиональные турниры?
Да, 100%. Эти турниры намного более расслабленные: я позволяю себе говорить гадости про игроков, которые играют, потому что порой это мои друзья, которых я вполне могу назвать, например, нубами. Ну для меня это веселее. Комментировать этот турнир явно веселее, чем турниры, где ты должен быть такой серьезный весь, по какому-то шаблону кастить. Это, знаете, уже приелось. Смотреть такие турниры — это как глоток свежего воздуха.
Не так давно Maelstorm говорил о том, что он перестал получать удовольствие от комментирования, и его посещает такая «минутная мысль» о завершении карьеры кастера. Для тебя это уже пятый год комментаторской работы: чувствуешь ли ты похожую усталость?
Не знаю… Вопрос простой. Я могу на него ответить: «Да, порой бывает». Иногда, особенно когда идет турнир за турниром, ты думаешь: «Блин, чем ты вообще
