Аналитик Team Spirit Денис 'sikle' Лерман в интервью на клубном youtube-канале рассказал о своей работе в организации, а также высказался о разборе реплеев в Dota 2.
Я оказался в Spirit благодаря тому, что постоянно был на слуху, занимался своей группой по Доте и писал время от времени про-игрокам. В какой-то момент написал Ярику Мипошке. Вернее, мы с ним уже общались до этого, просто решил попробовать: может быть, я как-то пригожусь, какие-то мои знания. Связался с ним, он уже потом передал это Диме Корбену. Дальше это уже само как-то пошло-поехало. Потестировали какой-то период и вот я тут.
Когда я находил что-то интересное, мне хотелось, чтобы это реализовали как-то. Поэтому лучшее применение — это когда применяет про-игрок. Это сразу тебе кажется, что твоя информация будет полезна, поэтому я писал всякие интересные моменты, которые находил. Прям спамил, можно так сказать, потому что хотелось: «Вот, попробуйте вот это», «Попробуйте вот это», «А тут еще вот это». В паблике-то ладно — используешь или не используешь. В таком духе всё было.
Ярослав изначально писал по поводу героя одного — Чена — и ему интересно было узнать все тонкости. Опять-таки, это было до The International еще. То есть он хотел как можно больше впитать того, что мог упустить сам. И мы общались конкретно на эту тему какое-то время.
Но там не все идеи были реализованы. Они фильтруются, так скажем. Что-то может вообще не использоваться, потому что не получается. Это всё-таки мелочи, которые накапливаются одно на другое и делают пользу именно своим скопом. А так это какие-то совершенно мелкие детали: «Вот тут — „вард“», «Тут — „топориком“ съедаешь деревце», «Там блочишь таким спеллом», «Тут маленький баг, который, по сути, фишка», — что-то в этом


